Skip to Primary Navigation Skip to Site Navigation Skip to Main Content All 3M.com Site Map

Centraux et Répartiteurs FTTx


Centraux et Répartiteurs FTTx

3M Télécommunications propose un large choix de répartiteurs fibre optique. Tous ces produits ont été approuvés par les plus grandes entreprises de télécommunication européennes qui les ont d’ailleurs déjà intégrés à leurs réseaux. Leurs conceptions modulaire permet de les installer à la fois au sein d’armoires d’interconnexion et d’armoires de trottoir. Toutes les interfaces connectiques standard et répandues, comme FC/PC, FC/APC, SC, SC/APC, DIN, ST ou encore E2000, sont prises en charge avec une gamme complète de plaques frontales et cordons de raccordement.

L’offre de 3M Télécommunications :

Répartiteurs verticaux

RFO
La tête de câble RFO est tout particulièrement adaptée aux grandes salles de répartition. Les répartiteurs et têtes de câble RFO présentent l’avantage d’être des systèmes totalement ouverts, facilitant donc l’extension. Les modules RFO sont également disponibles en versions précâblées.

MODF
Ces répartiteurs modulaires optiques (Modular Optical Distribution Frame) sont généralement utilisés comme répartiteurs généraux entre le système et l’équipement de ligne à fibre optique.

Répartiteurs 19" - ETSI

BCCO II
Le BCCO II est un panneau de brassage sur glissières pour les châssis 19" ou ETSI. Il se décline en différentes versions, de 1U ou 2U de haut, qui en font la solution idéale pour les réseaux dont la capacité en fibres est peu élevée.

Produits de connectique fibre optique

Coupleurs monomode
Des coupleurs fibre optique pour tous les types de connecteurs standard sont disponibles - FC, SC, E2000, DIN, ST et LC par exemple. Notre gamme inclut des versions de raccordement APC.

Cordons de raccordement monomode
Des cordons de raccordement pour tous les types de connecteurs standard et de différentes longueurs sont disponibles. Notre gamme inclut des cordons de raccordement hybrides.

FTTX
Où acheter ? 

Produits FTTX